Logiciels de gestion bibliographique: BibTeX

Exemple d'une référence dans un fichier .bib

Référence bibliographique :

Sweetser, P. et Wyeth, P. (2005). GameFlow: a model for evaluating player enjoyment in games. Computers in Entertainment, 3(3). http://doi.org/10.1145/1077246.1077253.

La même référence dans le fichier .bib :

@article{Sweetser2005,
author = {Sweetser, Penelope and Wyeth, Peta},
title = {GameFlow: a model for evaluating player enjoyment in games},
journal = {Computers in Entertainment},
volume = {3},
issue = {3},
year = {2005},
issn = {1544-3574},
doi = {http://doi.org/10.1145/1077246.1077253},
keywords = {enjoyment, evaluation, flow, games},
}

Plus d'explications :

Chaque référence débute par @. Suite à l'indication du type de document et de la clé de citation, on retrouve les éléments présents dans une référence bibliographique (auteur, titre, date, etc.), les éléments requis suivis des éléments optionnels.

@type_de_publication{clé_de_citation,
champ_requis= {blabla},
…
champ_optionnel= {blabla},
…
}

Le fichier .bib est une base de données en format texte (.txt), contenant une ou plusieurs références bibliographiques. Il peut être édité dans n’importe quel éditeur de texte (ex : Notepad). Il suffit de remplacer l'extension de fichier .txt par .bib pour qu'il soit utilisé correctement par BibTeX.

Modèles pour les différents types de références bibliographiques

La section Références d’un mémoire ou d’une thèse du site du Laboratoire informatique des cycles supérieurs en mathématiques de l'UQAM présente la forme que devrait prendre une référence bibliographique dans un fichier .bib pour différents types de documents.

Autres ressources :

• The Quick BibTeX Guide​
• Andrew Roberts. BibTEX Entry and Field Types.
• La section « Bibliograpy management » du Wikibook LaTeX.​
• BibTeX dans Wikipédia.

Alimenter sa base de données bibliographiques

La plupart des bases de données documentaires permettent d’exporter les références bibliographiques dans le format BibTeX.
Une fois les données importées, il est important de vérifier que l’information importée est exacte et complète.

Les procédures d’exportation diffèrent sensiblement d'une base de données documentaire à l'autre. Certaines permettent une exportation en lot (Scopus, IEEE Xplore); d’autres ne permettent que l’exportation d’une référence à la fois.

À partir d'IEEE Xplore

• Sur le site d'IEEE Xplore, lancer une recherche et cocher les références à exporter.
• Cliquer sur l'intitulé Export, sélectionner l'onglet "Citations", choisir le format BibTex et cliquer sur le bouton Export.

• Les références en format BibTeX apparaissent dans le navigateur. Copier-coller les références dans votre base de données bibliographiques.

À partir d'ACM Digital Library

• Sur le site d’ACM Digital Library, lancer une recherche (ex : xml query)

• Pour exporter une seule référence : Cliquer sur l'icône présentant un guillemet sous les références, la bulle Export Citation apparaît lorsqu'on le survole.

• Pour exporter plusieurs références : Sélectionner les références voulues en cochant la case à la droite de chacune. Puis, en haut de la liste, cliquer sur l'intitulé Export Citations.

• Dans les deux cas, à partir de la fenêtre qui apparaît, vous pouvez copier-coller les références en format BibTeX dans votre base de données bibliographiques ou vous pouvez télécharger la ou les références dans un nouveau fichier .bib en cliquant sur l'icône de téléchargement au bas de la fenêtre.

Autres procédures d'exportation

Google scholar

• Lancer une recherche dans Google Scholar.
• Cliquer sur l'icône présentant un guillemet sous les références.
• Dans la nouvelle fenêtre, cliquer sur BibTeX.
• Copier-coller la référence dans votre base de données bibliographiques.

DBLP

• Lancer une recherche dans DBLP.
• À gauche de la référence à exporter,  cliquer sur l'icône de téléchargement et choisir le format BibTeX

• Dans la page suivante, cliquer sur "download as .bib file" ou copier-coller la référence dans votre base de données bibliographiques.

The Collection of computer science bibliographies

• Accéder au site de Collection of... et y faire une recherche
• Cliquer sur le lien BibTeX à droite d'une références pour afficher celle-ci en format BibTeX.

• Copier-coller la référence dans votre base de données bibliographiques.

Scopus

• Lancer une recherche dans Scopus (lien, si vous êtes de l'UQAM).
• Cocher les références désirées
• Cliquer sur l'intitulé Export au-dessus de la liste de résultats

• Dans la nouvelle fenêtre, choisir le format BibTeX et cliquer sur le bouton Export.
• Récupérer les références dans votre dossier de téléchargement.

Choisir son style bibliographique

BibTeX propose plusieurs fichiers de style bibliographique (fichiers avec l'extension .bst)

Le style bibliographique est une norme ou un modèle qui détaille la mise en forme des éléments composants la référence pour divers types de document.

Pour visualiser quelques styles disponibles dans BibTeX, consultez cette page.

Voici deux vidéos qui vous permettront de mieux visualiser un style du type auteur-date et un autre du type numéroté:

Citer ses sources

Commandes à insérer

Dans votre fichier source .tex, vous insérez votre citation à l’endroit approprié dans le corps de texte sous la forme \cite{cle_citation}
Exemple :  \cite{swittser2005}

Ensuite, il y a 2 commandes obligatoires à insérer dans le fichier source (.tex). Donc, à l’endroit où vous désirez voir apparaître la bibliographie, mettez ces commandes :

Pour faire apparaître une entrée "Bibliographie" dans la table des matières, il faut mettre la commande \usepackage[nottoc]{tocbibind} dans le préambule du fichier source. Cette commande est facultative.

Voici un exemple d'un fichier source qui appelle l'application BibTeX:

Générer une bibliographie

Si vous utilisez Overleaf comme éditeur LaTeX, les compilations nécessaires seront automatiquement réalisées pour générer la bibliographie.

Si vous utilisez un autre logiciel, il faut faire au total quatre compilations du fichier source pour obtenir la bibliographie :

1. Compiler avec pdfLaTeX (pour créer un fichier auxiliaire .aux du fichier source qui sera utilisé par BibTeX)
2. Compiler avec BibTeX (pour lier avec la base de données de références bibliographiques)
3. Compiler avec pdfLaTeX (pour faire apparaître la bibliographie)
4. Compiler encore avec pdfLaTeX (c’est pour compléter l’affichage des citations)

Il ne reste plus qu’à visionner le PDF de votre document!

Trucs et astuces

Insertion rapide d’une citation dans le fichier source

Si vous utilisez JabRef, voici un petit truc rapide pour minimiser les erreurs de saisie manuelle lors de l’insertion d’une citation dans le fichier .tex

• Dans JabRef, sélectionner la référence qui doit être citée (un seul clic)
• Puis enfoncer les touches Ctrl +K
• Aller dans le fichier source (.tex), placer le curseur à l’endroit de la citation et faire Ctrl+V
• La commande \cite{clé_citation} est alors mise en forme sans risque d’erreurs.

Espace insécable

Si vous souhaitez une espace insécable avant la citation ajouter le symbole ~ :
~\cite{clé_citation}

Majuscules

Si vous voulez forcer les lettres majuscules dans certains mots du titre, encadrez les lettres avec des { }.

Caractères spéciaux et accentués

Consultez cette page.

Afficher TOUTES les références de la base

Si vous voulez que toutes les références de votre base bibliographique apparaissent dans la bibliographie (pas seulement celles qui sont citées), ajouter la commande \nocite{*} juste avant les commandes pour la bibliographie.

Insérer une URL dans une référence

Il faut utiliser le package url dans le préambule du fichier source en combinaison avec la commande \url{mettre_url} dans le champ howpublish pour le type @MISC ou note pour les types @ARTICLE, @TECHREPORT et @BOOK.

Finalement, l'utilisation du package hyperref permet de rendre les URLs cliquables dans le PDF.